• +7 (3812)21-93-36

Сварные, сегментные фитинги

Изготавливаются в заводских условиях по ТУ2248-005-59355492-2005 или эскизу заказчика методом стыковой сварки заготовок полиэтиленовых труб ПЭ 80 и ПЭ 100. Сварка ПЭ труб методом сварки встык — современный и малозатратный способ конструирования фасонных частей трубопроводов практически любой сложности. Сварные фитинги используются при монтаже напорных трубопроводов (по ГОСТ 18599-2001), труб для наружной напорной канализации в местах поворотов, разветвлений, изменений диаметра трассы, присоединения трубопроводной арматуры и т. п.
В 
После монтажа сегментные фитинги должны быть замоноличены в армированный бетон (в виде опор) для снятия дополнительных нагрузок (изгибающих, осевых), возникающих под действием внутреннего давления в местах поворотов и ответвлений трубопроводов. Конструкция и размеры опор зависят от максимального рабочего давления трубопровода и сВ свойств грунта. Опоры из бетона не должны создавать дополнительную нагрузку на трубопровод и должны устанавливаться на твердый и тщательно уплотненный грунт. Ориентировочные размеры и конструкция опор приведены в ТУ 2248—005—59355492—2005.
В 
Кроме того, необходимо учитывать что трубопроводы из полимерных материалов подвержены значительному изменению линейных размеров под воздействием температуры ввиду большого значения коэффициента теплового линейного расширения полиэтилена по сравнению с другими материалами. Для того, чтобы уменьшить температурную деформацию, следует использовать рациональную схему расстановки неподвижных опор, делящих трубопровод на участки, температурная деформация которых происходит независимо один от другого.
В 
Неподвижная опора может быть изготовлена в заводских условиях и приобретена как готовое сварное изделие. Другой вариант — использование электросварных пластин, которые позволяют приварить сегменты труб к необходимому участку трубопровода непосредственно на объекте.
В 
Типичные места размещения неподвижных опор:
В 
  • перед входами в камеры (колодцы) и после выхода из них;
  • перед отводами и тройниками, а также после них
  • для минимизации дополнительных нагрузок (изгибающих, осевых), возникающих под действием внутреннего давления в местах поворотов и ответвлений трубопроводов.
В 
Неподвижные опоры должны быть закреплены в армированном бетоне, причем фиксирующие их бетонные конструкции должны устанавливаться на твердый и тщательно уплотненный грунт, не создавать дополнительную нагрузку на трубопровод, а главное — обеспечивать сопротивление соответствующему расчетному усилию.
В 
Рекомендуем при прокладке сварных напорных полиэтиленовых трубопроводов, особенно, больших диаметров использовать сварные фитинги обеспеченные сертификатом соответствия и паспортом на изделия, или изготовленных проверенными производителями.
+7 (3812) 21-93-36
© Торговый дом «Гранд». 2013 г.
Студия «ГРАФ» -
создание сайтов